Какой объём занимает углекислый газ, полученный в результате горения 2 моль угарного газа? 2CO +

O2 = 2CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Карпукова Софья.

Дано : n(CO) = 2 моль.

Найти : V(CO₂) = ?

Решение :

Уравнение реакции - \sf 2CO + O_2 \to 2CO_2.

По уравнению реакции - n(CO) = n(CO₂) = 2 моль.

\bf n = \frac{V}{V_m} \Leftrightarrow \boxed{\bf V = n*V_m} (Vₘ = 22,4 л/моль при нормальных условиях).

V(CO₂) = n(CO₂)*Vₘ = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л.

Ответ : 44,8 л.