Визначте молекулярну формулу алкану ,масова частка карбону в якому становить 85%.​


Ответы на вопрос

Отвечает Пикущая Алина.

Ответ:

Объяснение:

CnH2n+2-общий вид алкана

w(C)=Ar(C)*n/M(CnH(2n+2))

w(H)=Ar(H)*(2n+2)/M(CnH(2n+2))

w(C)/w(H)

85/15=12n/(2n+2)

170n+170=180n

10n=170

n=17

C17H36