Рассчитайте массу железа, образующегося при взаимодействии алюминия с 7, 2 г оксида железа(2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Елизавета.

Ответ:

5.6 гр железа

Объяснение:

1.Записываем уравнение реакции

3FeО+2Al=Al2O3+3Fe

2.Находим хим. количество Feo

n(Feo) =7.2/72=0.1 моль, где 72 это молярная масса Feo

3. По уравнению реакции видим, что хим. кол-во FeO и Fe равны, следовательно n(Fe) = 0,1 моль

4.Находим m(Fe) = 56*0.1=5.6 гр, где 56 это молярная масса железа