Вычислите массовую долю азотной кислоты, если при взаимодействии 350г её раствоа с медью выделилось

9л оксида азота (ll)

Ответы на вопрос

Отвечает Брюхова Ариана.
4HNO3+ Cu=> 2NO2+ Cu(NO3)2+H2O

W(HNO3)=?

n(NO2)= 9л/22,4 л/моль= 0,4 моль

0,4/2=x/4=> x=0,8=> n(HNO3)= 0,8 моль

n(HNO3)= m(HNO3)/M(HNO3)=>
m(HNO3)=n(HNO3)*M(HNO3)

M(HNO3)= (1+14+16*3)г/моль=63 г/моль

m(HNO3)=0,8 моль*63 г/моль=50,4г

W(HNO3)=50,4г/350г=0,144 (14,4%)

Ответ: 0,144(14,4%)