ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НУЖНО. Относительная плотность по водороду органического вещества равна

15. Определите молекулярную формулу вещества, если массовые доли углерода, водорода и кислорода равны соответственно 0,4; 0,06; 0,53.

Ответы на вопрос

Отвечает Рогоза Ваня.

Ответ:

СН2О - формальдегид

Объяснение:

В такого рода задачах нужно проверить, дают ли доли в сумме 100% (да), затем разделить доли на соответствующие атомные массы элементов:

0.4/12 = 0.033

0.06/1 = 0.06

0.53/16 = 0.033

Так мы получили отношения количеств атомов в молекуле, легко заметить, что это то же отношение, что и 1 к 2 к 1

Значит брутто-формула выглядит как (СН2О)n

Ее масса равна 30n

А относительная плотность 15 по водороду означает, что мол.масса вещества в 15 раз больше чем у водорода, то есть 30

30n = 30

n = 1

Значит берем только один раз CH2O, и это формальдегид