Найдите массу едкого натрия в расстворе образованом при взаимодействии 4,6 г натрия с 1,8 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Арзамасов Григорий.

Ответ:

4 г

Объяснение:

Запишем уравнение реакции воды с натрием:

2H₂O + 2Na = 2NaOH + H₂

Сделаем вывод об избытке одного из компонентов:

n(Na) = 4,6 г / 23 г/моль = 0,2 моль

n(H₂O) = 1,8 г / 18 г/моль = 0,1 моль

Отсюда следует, что натрий в избытке относительно воды и

n(прореаг Na) = n(H₂O) = 0,1 моль

Отсюда n(NaOH) = n(прореаг Na) = n(H₂O) = 0,1 моль

m(NaOH) = 0,1 моль * 40 г/моль = 4 г