В розчин масою 175 гр., та масовою часткою 14% додали ще 5 гр солі. Яка масова частка отриманого

розчину?

Ответы на вопрос

Отвечает Волосожар Влада.

Ответ:

16,4% (0,164)

Объяснение:

m₀=175 г

w₀=14% (0,14)

Δm=5 г

масса нового раствора: m₁=m₀+Δm

масса соли в новом растворе: m(c)=m₀w₀+Δm

массовая доля соли в новом растворе:

w₁=m(c)/m₁=(m₀w₀+Δm)/(m₀+Δm)

w₁=(175*0,14+5)/(175+5)=0,164 (16,4%)