3. При окислении 11,2 л. оксяда серы (IV), кислородом получили 30 кг оксида серы (VI). Вычислите

выход оксида серы (VI) в % от теоретически возможного.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чапала Вика.

Ответ:

75%

Объяснение:

Реакция по уравнению

2SO+O2=2SO3

n(SO2)=n(SO3)

n(SO2)=11.2/22.4=0.5 моль

m(SO3)=0.5*80=40 грамм

h=30/40=0,75 - 75 %

Получили 30 грамм оксида, а не 30 килограмм.