Насыщенная одноосновная моноаминокислота массой 8,01г нейтрализовала раствор натрий гидроксида

массой 60г массовой долей 6%. Узнайте молекулярную формулу органического вещества, которая образовалась в последствии реакции. Насичена одноосновна моноамінокислота масою 8,01 г нейтралізувала розчин натрій гідроксиду масою 60 г з масовою часткою лугу 6 %. Визначте молекулярну формулу органічної речовини, яка утворилася внаслідок реакції.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермачек Кристина.

Ответ:

C2H4NH2COONa (C3H6O2NNa) - аминопропаноат натрия

Объяснение:

n(NaOH)=(60*0.06)/40=0,09 моль

n(NaOH)=n(Acid)

M(Acid)=8.01/0.09=89 г/моль

СnH2nNH2COOH=89

12n+2n+14+2+12+32+1=89

14n=28=>n=2 C2H4NH2COOH - аминопропионовая

C2H4NH2COOH + NaOH = C2H4NH2COONa + H2O

C2H4NH2COONa (C3H6O2NNa) - аминопропаноат натрия