2)Какая масса соли образуется при взаимодействии 78 г оксида калия с углекислым газом?​


Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Эллина.

Ответ:CaO + CO₂ = CaCO₃

n(CO₂) = 4,48 л / 22,4 л/моль = 0,2 моль

Согласно коэффициентам уравнения n(CaCO₃) = n(CO₂) = 0,2 моль

m(CaCO₃) = 0,2 моль * (40 + 12 + 3*16) г/моль = 20 г

Объяснение: