К 100г 15%-ного раствора хлорид натрия прилили 100г воды. Определите массовую долю соли в

получившемся растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенбаева Гаухар.

дано:

m1(NaCl)- 100 г

W1(NaCl) = 15% или 0,15

m(H2O) - 100 г

Найти:

W2(NaCl)-?

Решение:

m(NaCl) =m1 (NaCl)*W1(NaCl) = 100*0,15= 15 г

m2(NaCl) =  m1( NaCl)+ m(H2O) 100 +100 =200г

W2(NaCl)=m(NaCl)/ m2(NaCl) = 15:200= 0,075 или 7,5 %

Ответ: W2(NaCl)= 7,5%