В растворе 40% соли. Если добавить 120 г соли, то процентное содержание соли станет равным 70.

Сколько грамм соли было первоначально в растворе? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Иван.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

40% - это 0,4 в долях единицы, а 70% - 0,7.

2) Обозначим массу исходного раствора через Х граммов.

При добавлении соли масса растворенного вещества увеличилась на 120 г, но и  масса раствора тоже увеличилась на 120 г.

На основании всего выше изложенного составляем уравнение:

0,4*Х + 120 = 0,7*(Х + 120)

0,4Х + 120 = 0,7Х + 84

0,3Х = 36

Х = 120

3) Масса соли в исходном растворе:

0,4*120 = 48 г