Густина гліцеролу за температури 20°С становить 1, 261r / cm3 . Який об'єм глiцеролу за цієї

температури необхідно використати на приготування 300 г розчину з масовою часткою спирту 15 %?​

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Даниил.

Объяснение:

Вычислим массу глицерина (он же спирт) в конечном растворе

m(C3H8O3)=300*0.15=45 грамма

Рассчитаем объем необходимого глицерина исходя из формулы

V=m/p

V(C3H8O3)=45/1.261=35,68 мл

Для приготовление раствора массой 300 грамма с 15 процентным содержанием спирта необходимо 35,68 миллилитров.