КОН+ НСl→ КОН 5,6г найти массу НС1 срочно!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Руслан.

Дано:

m (KOH) = 5.6 г

Найти:

m (HCl) - ?

Решение:

KOH + HCl = KCl + H2O

n (KOH) = m/M = 5.6 / 56 = 0.1 моль

n (HCl) = n (KOH) = 0.1 моль (по уравнению)

m (HCl) = n*M = 0.1 * 36.5 = 3.65 г

Ответ: m (HCl) = 3.65 г