Подберите вещества Х и Y, укажите сумму коэффициентов в уравнении: FeCl3 +Х→ Fe(NO3)3+Y *

46HClBaCl2HNO3Ba(NO3)28

Ответы на вопрос

Отвечает Гуралюк Иван.

Ответ:

1) X - Ba(NO₃)₂    Y - BaCl₂

2) 6

Объяснение:

FeCl₃ + Х → Fe(NO₃)₃ + Y

2FeCl₃ + 3Ba(NO₃)₂ → 2Fe(NO₃)₃ + 3BaCl₂

X - Ba(NO₃)₂            Y - BaCl₂

∑ = 2 + 3 + 2 + 3 = 5 + 5 = 10 - сумма коэффициентов в уравнений реакций со всеми веществами

∑(X, Y) = 3 + 3 = 6 - сумма коэффициентов в уравнений реакций у веществ X и Y

Решено от : DK954