Какой объем (мл) раствора HClконц. с массовой долей 36% (p=1,183 г/мл) нужно взять для

приготовления 100 мл 2н раствора HCl (M=36,5 г/моль)?

Ответы на вопрос

Отвечает Пындык Катя.

Ответ:

17,14 мл

Объяснение:

Содержание соляной кислоты в объеме 100 мл с нормальностью 2 моль-экв/литр (Нормальность соляной кислоты равна молярности)

n(HCl)=0.1*2=0.2 моля

Масса кислоты количеством 0.2 моль

m(HCl)=0.2*36.5=7,3 грамма

Объем кислоты с массовой долей 36% и плотностью 1,183 г/мл

V(HCl)=7.3/(0.36*1.183)=17,14 мл

Можно и так, сначала перевести искомую концентрацию из массовой в молярную, взяв объем за 1000 миллитров и через уравнение

Сm(HCl)=(1000*1.183*0.36)/36.5=11,667 моль/литр

СV1=CV2 => V2=(100*2)/11.667=17,14 мл