Существить цепочки превращений: a)Фосфор→ оксид фосфора (V) → фосфорная кислота→ фосфат натрия

→фосфат алюминия.б)Литий→ оксид лития →гидроксид лития→ сульфид лития →хлорид лития.СРОЧНО 60 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.

Объяснение:

  1. 4P + 5O2 = 2P2O5
  2. P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
  3. H3PO4 + NaOH = Na3PO4 + H2O
  4. Na3PO4 + AlCl3 = AlPO4↓ + 3NaCl

  1. 4Li + O2 = 2Li2O
  2. Li2O + H2O = 2LiOH
  3. 2LiOH + H2S = Li2S + 2H2O
  4. Li2S + 2HCl = H2S↑ + 2LiCl