Срочно! При растворении магния в серной кислоте образовалось 36 г сернокислого магния. Какова

была масса взятого магния? Сколько граммов серной кислоты пошло на его растворение?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Алмаз.
Mg+H2SO4–>MgSO4+H2
v (MgSO4) = 36:120=0,3 моль MgSO4
m (Mg) = 0,3*24=7,2 г - масса Mg

m(H2SO4)=98*0,3=29,4 г масса H2SO4