Рассчитайте массу вещества А и воды в растворе, если известно, что массовая доля вещества в

растворе 18,3%, раствор 1 г/мл и объем раствора 521 миллилитр.

Ответы на вопрос

Отвечает Махултаев Бека.

Ответ:

Массовая доля растворенного вещества W%=m (в-ва)/m (р-ра) * 100%, отсюда, чтобы рассчитать массу вещества, надо преобразовать формулу:

m (в-ва) =W%*m(р-ра) /100%. А массу воды определяем так: от массы раствора вычитаем массу вещества: m (H2O) =m(р-ра) - m(в-ва).