Який об'єм амоніаку виділиться внаслідок реакції між 300 г амоній хлориду і 148 г кальцій

гідроксиду?

Ответы на вопрос

Отвечает Цитович Артём.

Ответ: в ходе данного взаимодействия хлорида аммония и гидроксида кальция выделится 89,6 литров аммиака.

Объяснение:

Дано: m(NH₄Cl) = 300г, m(Ca(OH)₂) = 148г

Найти: V(NH₃) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\sf 2NH_4Cl~+~Ca(OH)_2~\longrightarrow~2NH_3~+~2H_2O~+~CaCl_2

Найдём количество вещества хлорида аммония и гидрокисда кальция:

ᅠᅠ\sf n(NH_4Cl) = \dfrac{m(NH_4Cl)}{M(NH_4Cl)} =\dfrac{300}{53,5} = 5,6 моль

ᅠᅠ\sf n(Ca(OH)_2) = \dfrac{m(Ca(OH)_2)}{M(Ca(OH)_2)} = \dfrac{148}{74} = 2 моль

Нам необходимо узнать, какой из реагентов находится в избытке, а какой в недостатке. Для этого разделим полученные количества вещества на коэффициенты перед данными веществами в уравнении и сравним числа. Меньшее число и покажет нам, какое из веществ находится в недостатке:

5,6 / 2 = 2,8 и 2 / 1 = 2

2,8 > 2, следовательно гидроксид кальция находится в недостатке и дальнейшие расчёты проводим по нему.

По уравнению реакции перейдём к количеству вещества аммиака:

ᅠᅠ\sf n(NH_3) = \dfrac{2}{1} \cdot n(Ca(OH)_2) = 2 \cdot 2 = 4 моль

Найдём объём выделившегося аммиака:

ᅠᅠ\sf V(NH_3) = n(NH_3) \cdot Vm = 4 \cdot 22,4 = 89,6 литров

Ответ: 89,6л.