Ферум(|||) гидроксид массой 755,3 г с массовой долей примесей 15% разложили при нагревании.

Вычислить какая масса ферум (|||) оксида образовалась.​

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Ирина.

Ответ:

424 гр

Объяснение:

1) не уверена, но типо находим массу чистого гидроксида железа(|||)

755,3 г * 0,75=566,475 г

2) дальше реакция: 2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O

3) найдем сколько моль гидроксида: 566,475 г: (56+3*16+3)г/моль= 5,3 моль

Формула: n=m/M

4) по уравнению реакции колво моль оксида железа в два раза меньше, значит n(Fe2O3)= 2,65 моль

5) по формуле найдем массу оксида m(Fe2O3)= M*n=(2*56+3*16)г/моль * 2,65 моль=424 гр