Срочно, Пожалуйста, найдите массу гидроксида натрия в 500 мл его раствора с массой долей 10% и

p=1,06 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Мергенева Ангелина.

Ответ:

1) Сначала найдем массу раствора, зная его плотность:

m(NaOH) = V*p = 500 *1.06 = 530 г

2) Теперь найдем необходимую массу гидроксида натрия:

m(NaOH) = 530 *10 :100 = 53 г