Пожалуйста, помогите решить хотя бы одну! 1. Яка маса солі УТВОРИТЬСЯ при взаємодії бутанової

КИСЛОТИ із 50 г кальцію? 2. Яка маса солі утвориться при взаємодії пропанової кислоти із 70 г кальцій оксиду?1. Какая масса соли ОБРАЗУЕТСЯ при взаимодействии этановой КИСЛОТЫ с 50 г кальция?2. Какая масса соли образуется при взаимодействии пропановой кислоты из 70 г кальция оксида?​

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.

Ответ:

масса сульфата кальция равна 68 г

Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

M CaSO4 = 136 г/моль M H2SO4 = 98 г/моль

m CaSO4 = 136*49/98 = 68 г