4. Найдите молекулярную формулу предельного углеводорода, если известно, что его плотность по

воздуху равна 3,93 а массовая доля углерода - 84,2%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ліщинська Алінка.

Ответ:

CₙH₂ₙ₊₂ формула предельного углеводорода

М(CₙH₂ₙ₊₂) = 3,93 * Dвозд = 3,93 * 29 = 114г/моль

М(CₙH₂ₙ₊₂) = 12*n + 2n+2 = 114г/моль

12*n + 2n+2 = 114

14n = 112

n = 8

Формула углеводорода: С₈Н₁₈

Объяснение:

массовая доля углерода - 84,2% лишние данные. Так как указано что углеводород предельный, то известно соотношение атомов углерода и водорода в молекуле.