Плотность вещества по воздуху равна 2,414, а ω(С) = 85,71%, ω(Н) = 14,29%. Название углеводорода? с

решением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Синёва Екатерина.

Дано:

D по возд. (CxHy) = 2.414

W(C) = 85.71%

W(H) = 14.29%

Найти:

CxHy - ?

---------------------------------------

Mr(CxHy) = 2.414 * 29 = 70 ;

n*Ar(C) = 0.8571 * 70 = 60 ;

n(C) = 60 / 12 = 5 ;

n*Ar(H) = 70 - 60 = 10 ;

n(H) = 10 / 1 = 10 ;

C5H10 - циклопентан или же пентен-1 .

Ответ: циклопентан || пентен-1 .