Какой объем углекислого газа получится при гарении 17л газообразного пропана, Формула которого C3 H8


Ответы на вопрос

Отвечает Капсамун Кирилл.

Ответ:

Сначала найдем  ν( C3H8) = V/Vm= 17л/22,4л/моль= 0,7589 моль

C3H8+5O2= 3CO2+4H2O

Т.к перед C3H8 1 моль, то перед CO2- 3

ν(CO2)= 3* 0,7589моль= 2,2767моль

V(CO2)= ν(CO2)* Vm= 2,2767моль*22,4л/моль= 50,998л

Объяснение: