- Составление уравнений химических реакций. 1. Гидроксид магния → оксид магния + вода. 2. Оксид

кальция + вода → гидроксид кальция. 3. Калий + вода - гидроксид калия + водород. 4. Гидроксид натрия + фосфорная кислота → фосфат натрия + вода. 5. Карбонат лития + соляная кислота → хлорид лития + оксид углерода (ІV) + вода. 6. Нитрат цинка → оксид цинка + оксид азота (IV) + кислород. 7. Хлорид алюминия + гидроксид натрия → хлорид натрия + гидрокисд алюминия. 8. Сульфат меди (II) → оксид меди (ІІ) + оксид серы (IV) + кислород. 9. Ртуть + нитрат серебра → нитрат ртути (II) + серебро. 10. Сульфид калия + серная кислота → сульфат + сероводород. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.

Ответ:

1)Mg(OH)2+=MgO+H2O

2)CaO+H2O=Ca(OH)2

3)K+H2O=KOH+H2

4)NaOH+H3PO4=Na3Po4+H2O

5)Li2CO3+HCl=LiCl+H2O+CO2

6)Zn(NO3)2 =ZnO+NO2+O2

7)AlCl3+NaOH=Al(OH)3+NaCl

8)CuSO4=CuO+SO2+O2

9)Нg+AgNO3=Hg(NO3)2+Ag

10)K2S+H2SO4=K2SO4+H2S

(удачного дня!)