1. Закінчіть рівняння хімічної реакції: Mn(OH) 2 + H 2 SO 4 → 2. Здійсніть перетворення за

схемою: ВаO → ВаBr 2 → ВаSO 4 3. Обчисліть масу солі, що утвориться при взаємодії бромідної кислоти масою 32,4 г з магній оксидом.

Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.

Ответ:

1) Mn(OH)2+H2SO4= MnSO4+2H2O

2) 1. BaO + 2HBr = H2O + BaBr2

   2.H2SO4 + BaBr2 = BaSO4↓ + 2HBr

3) Дано:

m(HBr) = 32,4г.

---------------------------

m(соли) -?

1. Запишем уравнение реакции:

2HBr + MgO = MgBr₂ + H₂O

2. Находим молярную массу M бромiдноi кислоты: M(HBr) = 1+79,9=80,9г./моль

3. Находим количество вещества n в 32,4г. бромiдноi кислоты по формуле:

n=m÷M    n= 32,4г.÷ 80,9г./иоль = 0,4 моль

4. Анализируем: по уравнению реакции из 2 моль бромiдноi кислоты образуется 1 моль бромида магния, значит из 0,4моль бромiдноi кислоты образуется в два раза меньше моль бромида магния - это 0,2моль.

5. Находим молярную массу M бромида магния:

M(MgBr) = 24+79.9 = 103.9г./моль

6. Находим массу бромида магния количеством вещества 0,2 моль по формуле:

m= n×M    m(MgBr) = 0,2моль×103,9г./моль= 20,87г.

7. Ответ: при взаимодействии 32,4г. бромiдноi кислоты с оксидом магния образуется 20,87г. бромида магния.

Объяснение: