Напишите химические формулы каждого из указанных веществ в перечне: железо, сера, сульфид

железа(II), гидроксид кальция, азотная кислота, нитрат кальция, вода. 1. Из данного перечня выберите любое сложное вещество. Запишите его химическую формулу и укажите класс неорганических соединений, к которому оно относится.2. Какое вещество из перечня соответствует следующему описанию: «Прозрачная жидкость, не имеющая цвета, запаха и вкуса; важнейшее вещество для всех живых существ на Земле; играет ключевую роль в формировании климата и погоды»?3. Из приведённого перечня веществ выберите ЛЮБОЕ вещество, состоящее из атомов ТРЁХ элементов. Вычислите массовую долю кислорода в этом соединении. Ответ округлите до сотых процента.45 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Олейникова Марго.

железо - Fe
сера - S
сульфид железа(II) - FeS
гидроксид кальция - Ca(OH)2
азотная кислота - HNO3
нитрат кальция - Ca(NO3)2
вода - H2O

1. FeS, класс неорганических соединений - соли
2. вода H2O
3. Ca(NO3)2
Mr(Ca(NO3)2)=40+14*2+16*6=40+28+96=68+96=164
ω(O)Ca(NO3)2=6Ar(O)/Mr(Ca(NO3)2) *100%=96/164 *100%=58,54%