В трьох пронумерованих пробірках без етикеток містяться: натрій сульфат, цинк сульфат, натрій

хлорид. За допомогою яких хімічних реакцій можна розпізнати ці речовини? Складіть план розпізнавання та відповідні рівняння реакцій в йонно-молекулярній формі.

Ответы на вопрос

Отвечает Берген Анатолий.

Ответ:

№1.

В три пробирки добавляем соляную кислоту. Там, где находится карбонат натрия выделится углекислый газ. Это качественная реакция на карбонат -ион.

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2(газ) + H2O

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2 + H2O

В три пробирки с растворами солей добавляем раствор нитрата серебра. В пробирке, где находится бромид натрия выпадет желтоватый осадок бромида серебра. Это качественная реакция на бромид-ион.

NaBr + AgNO3 = NaNO3 + AgBr(осадок)

Na(+) + Br(-) + Ag(+) + NO3(-) = Na(+) + NO3(-) + AgBr

Br(-) + Ag(+) = AgBr

В три пробирки с растворами солей добавляем раствор нитрата серебра. В пробирке, где находится йодид натрия выпадет желтый осадок йодида серебра. Это качественная реакция на йодид-ион.

NaI + AgNO3 = NaNO3 + AgI(осадок)

Na(+) + I(-) + Ag(+) + NO3(-) = Na(+) + NO3(-) + AgI

I(-) + Ag(+) = AgI

№2

В три пробирки с растворами солей добавляем раствор нитрата серебра. В пробирке, где находится хлорид натрия выпадет белый творожистый осадок хлорида серебра. Это качественная реакция на хлорид-ион.

NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl(осадок)

Na(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = Na(+) + NO3(-) + AgCl

Cl(-) + Ag(+) = AgCl

В три пробирки с растворами солей добавляем раствор хлорида бария. В пробирке, где находится сульфат натрия выпадет белый осадок сульфата бария. Это качественная реакция на сульфат-ион.

Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4(осадок)

2Na(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + BaSO4

SO4(2-) + Ba(2+) = BaSO4

В три пробирки с растворами солей добавляем раствор щелочи. В пробирке, где находится хлорид цинка выпадет белый осадок гидроксида цинка, который при избытке щелочи растворяется. Это качественная реакция на ион цинка.

ZnCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Zn(OH)2(осадок)

Zn(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + Zn(OH)2

Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2

№3.

В три пробирки с растворами солей добавляем раствор щелочи. В пробирке, где находится сульфат железа (II) выпадет зеленоватый осадок гидроксида железа(IIкоторый со временем буреет. Это качественная реакция на ион железа(2+).

FeSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Fe(OH)2(осадок)

Fe(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + SO4(2-) + Fe(OH)2

Fe(2+) + 2OH(-) = Fe(OH)2

В три пробирки с растворами солей добавляем раствор хлорида бария. В пробирке, где находится cерная кислота выпадет белый осадок сульфата бария. Это качественная реакция на сульфат-ион.

H2SO4 + BaCl2 = 2HCl + BaSO4(осадок)

2H(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = 2H(+) + 2Cl(-) + BaSO4

SO4(2-) + Ba(2+) = BaSO4

В три пробирки с растворами солей добавляем раствор нитрата серебра. В пробирке, где находится хлорид железа(II) выпадет белый творожистый осадок хлорида серебра. Это качественная реакция на хлорид-ион.

FeCl2 + 2AgNO3 = Fe(NO3)2 + 2AgCl(осадок)

Fe(2+) + 2Cl(-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = Fe(2+) + 2NO3(-) + 2AgCl

2Cl(-) + 2Ag(+) = 2AgCl

Cl(-) + Ag(+) = AgCl