Как можно отличить растворы солей FeCl3 и МgSO4. Составьте уравнение реакций в молекулярном и

ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Лин Денис.

Объяснение:

FeCl3 + 3NaOH → Fe(OH)3↓ + 3NaCl

Fe3+ + 3Cl− + 3Na+ + 3OH− = Fe(OH)3↓ + 3Na+ + 3Cl−

Fe3+ + 3OH− = Fe(OH)3↓ осадок бурого цвета.

MgSО4 + 2 NaOН = Na2SО4 + Mg(OH)2↓

Mg⁺² + SO4⁻² + 2 Na⁺ + 2 OH⁻ = 2 Na⁺ + SО4⁻² + Mg(OH)2↓

Mg⁺² + 2 OH⁻ = Mg(OH)2↓ осадок белого цвета