СРОЧНО Вычислить объем газа, образованного при взаимодействии 50 г карбоната кальция с 50 г

соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Виталий.

Відповідь:Дано:m(CaCO₃) = 50г.m(р-ра HCI) = 170г.ω%(HCI)=5%Vm = 22,4л./моль------------------------------V(газа)-?1. Определим молярную массу карбоната кальция и его количество вещества в 50г.M(CaCO₃)=40+12+48=100г./мольn(CaCO₃)=m(CaCO₃)÷M(CaCO₃)=50г.÷100г./моль=0,5моль.2. Определим массу  соляной кислоты:ω%(HCI)=m(HCI)÷m(р-ра HCI) ×100%, отсюда:m(HCI)=ω%(HCI)×m(р-ра HCI) ÷100% =5%×170г÷100%=8,5г.3. Определим молярную массу соляной кислоты и ее количество вещества в 8,5г.:M(HCI)=1+35,5=36,5г./мольn(HCI)=m(HCI)÷M(HCI)=8,5г. ÷36,5г./моль=0,2моль4. Запишем уравнение реакции взаимодействия карбоната кальция с соляной кислотой:CaCO₃ + 2HCI = CaCI₂ + CO₂ + H₂O5. Анализируем уравнение реакции и определяем, какое вещество находится в избытке: по уравнению реакции 1 моль карбоната кальция взаимодействует с 2 моль соляной кислоты, в условии задачи дано карбоната кальция 0,5моль и соляной кислоты 0,2моль.   На 0,5 карбонат кальция требуется 1моль соляной кислоты. А у нас 0,2моль, значит карбонат кальция находится в избытке Дальше задачу решаем используя данные соляной кислоты. По уравнению реакции из 2моль соляной кислоты образуется 1моль газа оксида углерода(IV), значит из 0,2моль соляной кислоты  образуется оксида углерода(IV),  в два раза меньше. n(CO₂)=0,1моль6. Определяем объем оксида углерода(IV) количеством вещества 0,1моль:V(CO₂)=n(CO₂) x Vm =0,1моль х 22,4л./моль=2,24л.7.Ответ: при взаимодействии 50г. карбоната кальция с раствором 170г. соляной кислоты с массовой долей кислоты 5% образуется газ оксида углерода(IV) объемом 2,24л.

Пояснення: удачи