1. В реакцию с ортофосфорной кислотой вступило 3,9г калия. Найдите массу образовавшейся соли и

объем выделившегося водорода. 6K + 2H3PO4→ 2K3PO4 + 3H2 ↑

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Хабиб.

Ответ:

6K + 2H3PO4→2K3PO4 + 3H2 ↑

3.9/39=0.1 моль калия

0.1*2/6=0.033 моль соли

0.033*212=6.996 гр соли

0.1*3/6=0.05 моль водорода

0.05*22.4=1.12 л водорода