1. В реакцию с ортофосфорной кислотой вступило 3,9г калия. Найдите массу образовавшейся соли и

объем выделившегося водорода. 6K + 2H3PO4 2K3PO4 + 3H2 ↑
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолова Таня.
6K + 2H3PO42K3PO4 + 3H2 ↑
3.9/39=0.1 моль калия
0.1*2/6=0.033 моль соли
0.033*212=6.996 гр соли
0.1*3/6=0.05 моль водорода
0.05*22.4=1.12 л водорода