Визначте маси солей, що утворяться при пропусканні карбон діоксиду, одержаного при спиртовому

бродінні 1,5 моль глюкози, крізь розчин калій гідроксиду об’ємом 2 л з концентрацією лугу 2 моль/л.

Ответы на вопрос

Отвечает Килина Аня.

Ответ:

C6H12O6 = 2 СH3-CH2-OH + 2 CO2

Углекислого газа значит будет в два раза больше 3 моля.

гидроксида калия будет 2*2=4 моля

CO2  + KOH = KHCO3

тут израсходуется по три моля каждого, получится 3 моль KHCO3 и останется 1 моль избытка гидроксида

KHCO3 + KOH = K2CO3 + H2O

тут израсходуется весь KOH и 1 моль KHCO3 из 3

получится две соли по 1 моль K2CO3 и 2 моль KHCO3, было 3 но 1 уйдет

масса K2CO3=1*138=138 грамм

KHCO3=2*100=200 грамм