визначити еквівалент металу, якщо при взаємодії металу масою 3,6 г з хлором утворюється сіль масою

14,1г

Ответы на вопрос

Отвечает Исупов Владимир.

посчитаем массу хлора, вступившего в реакцию:

m(Cl2) = 14,1 - 3,6 = 10,5 г.

Теперь по уравнению:

m1*Mэ. 2 = m2*Мэ. 1

Отсюда:

Mэ. (Me) = 3,6*35,5/10,5 = 12,154

Ответ: 12,154