Химия 9 класс алюминий массой 10 г сожгли в кислороде найти объём кислорода и массу оксида​


Ответы на вопрос

Отвечает Бельчикова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Al) = 10 г

Найти: V(O2)-? m(Al2O3)-?

M(Аl) = 27 г/моль

М(Al2O3) = 27 *2 + 16 * 3 = 102 г/моль

Составим УХР

4Al      +    3O2     =     2Al2O3

n(Al) = m(Al)/M(Аl) = 10/27 = 0,37 моль

Из УРХ видим, что

n(Al2O3) = n(Al)/2 = 0,37/2 = 0,185 моль

Найдем массу оксида:

m(Al2O3) = n(Al2O3) * М(Al2O3) = 0,185 * 102 = 18,87 г

3n(Al) = 4n(O2) отсюда  n(O2) = 3/4 * n(Al) = 0,2775 моль

Вычислим объём кислорода:

V(O2) = Vm * n(О2) = 22,4 * 0,2775 = 6,216 л