Обчисліть число молекул, які містяться в 2 літрах вуглекислого газу за нормальних умов​


Ответы на вопрос

Отвечает Сафуанов Даниил.

Ответ:

Под нормальными условиями температура составляет 0°C (273.15 K) и давление 1 атмосфера (101325 Па). Молярный объём идеального газа под такими условиями равен 22.4 л/моль.

Чтобы вычислить число молекул в 2 литрах воздуха, необходимо сначала определить, сколько моль газа содержится в 2 литрах. Для этого мы можем разделить объём на молярный объём:

2 л / 22.4 л/моль = 0.0893 моль

Затем мы можем использовать формулу, которая связывает количество молей газа и количество молекул:

n = N / N_A

где n - количество молей газа, N - количество молекул газа, N_A - постоянная Авогадро.

Разрешая эту формулу для N, мы получаем:

N = n * N_A

Подставляя значения, получаем:

N = 0.0893 моль * 6.022 * 10²³ молекул/моль = 5.37 * 10²² молекул

Таким образом, в 2 литрах воздуха под нормальными условиями содержится примерно 5.37 * 10²² молекул вуглекислого газа.