СРОЧНО!! ДАЮ 30Б !1.Для приготовления пирожных было израсходовано 342 г сахара. количество вещества

сахара в составе пирожных, если формула Blace. Рассчитайте число молекул и молекулы сахара С¹² Н²²О¹¹ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Ответ:

Молярная масса С - 12 г/моль

Молярная масса Н - 1г/моль

Молярная масса О - 16 г/моль

Молярная масса молекулы С6Н12О6 равна 6*12 + 12*1 + 6*16 = 180 г/моль

В одном моле любого вещества находится число Авогадро (6.02*10^23) молекул, т.е. в одном моле сахара тоже находится число Авогадро молекул сахара. Масса моля сахара - 180 г (фактически, это молярная масса).

180г - 6.02*10^23 молекул

342г - Х молекул

Х = (342г * 6.02*10^23молекул) / 180г = 11.44*10^23молекул = 1.14*10^24 молекул

В 342г сахара находится 1.14*10^24 молекул.