Вычислите объем, массу, количество вещества, количество молекул газа кислорода, который образовался

при разложении пермангената калия, количеством вещества 4 моль.​

Ответы на вопрос

Отвечает Франк Ксюша.

Ответ:

Объяснение:

4 моль                                           х моль

2KMnO4 = t K2MnO4 + MnO2 + O2

n = 2 моль                                     n = 1 моль

n(О2) = 4 * 1 : 2 = 2 моль

V(O2) = n(O2) * Vm = 2 * 22,4 = 44,8л

М(О2) = 16 * 2 = 32 г/моль

m(О2) = n(O2) * М(О2) = 2 * 32 = 64 г

N(O2) = n(O2) * Na = 2 * 6,02 * 10²³ = 12,04 * 10²³ молекул