Чему равна масса 20-процентного раствора сложного эфира,который образовался в результате

взаимодействия 40г фталевой кислоты с 5г этанола? Запишите в поле ответа верное числр с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Бешимова Камилла.

Ответ:

Объяснение:

Для решения этой задачи нам нужно узнать массу сложного эфира, которая образуется при реакции между фталевой кислотой и этанолом. Затем мы сможем рассчитать массу 20-процентного раствора этого эфира.

Рассчитаем молярные массы фталевой кислоты и этанола:

Фталевая кислота: C8H6O4 = 166 г/моль

Этанол: C2H5OH = 46 г/моль

Найдем, какой реагент ограничивает реакцию, посчитав количество вещества каждого компонента реакции:

Моль фталевой кислоты = масса / молярная масса = 40 г / 166 г/моль = 0,241 моль

Моль этанола = масса / молярная масса = 5 г / 46 г/моль = 0,109 моль

Количество вещества этанола меньше, чем количество вещества фталевой кислоты, что означает, что этанол является ограничивающим реагентом.

Составим уравнение реакции между фталевой кислотой и этанолом:

C8H6O4 + 2C2H5OH → C16H22O4 + 2H2O

Рассчитаем количество вещества, образовавшееся в результате реакции между фталевой кислотой и этанолом:

Моль сложного эфира = моль этанола (ограничивающий реагент) = 0,109 моль

Масса сложного эфира = количество вещества x молярная масса = 0,109 моль x 266 г/моль = 28,814 г

Рассчитаем массу 20-процентного раствора сложного эфира:

Массовая доля = масса растворенного вещества / масса раствора x 100%

Масса раствора = масса сложного эфира / 0,2 (так как 20% = 0,2) = 28,814 г / 0,2 = 144,07 г

Ответ: Масса 20-процентного раствора сложного эфира, образовавшегося в результате взаимодействия 40 г фталевой кислоты с 5 г этанола, равна 144,07 г.

Отвечает Менщикова Лера.

Ответ:   37,355 г.

Объяснение: Для решения этой задачи необходимо использовать информацию о молярных массах веществ и определить количество вещества сложного эфира, образовавшегося в результате реакции.

Найдем количество вещества фталевой кислоты и этанола, используя их молярные массы:

Молярная масса фталевой кислоты = 166 г/моль

Количество вещества фталевой кислоты = масса / молярная масса = 40 г / 166 г/моль = 0,241 моль

Молярная масса этанола = 46 г/моль

Количество вещества этанола = масса / молярная масса = 5 г / 46 г/моль = 0,109 моль

Составим уравнение реакции между фталевой кислотой и этанолом:

C8H6O4 + 2C2H5OH → C16H22O6 + 2H2O

Найдем количество вещества сложного эфира, которое образуется при реакции:

Из уравнения реакции видно, что 1 моль фталевой кислоты образует 0,5 моль сложного эфира. Таким образом, количество вещества сложного эфира, образовавшегося в результате реакции, равно:

Количество вещества сложного эфира = 0,5 * 0,241 моль = 0,1205 моль

Наконец, найдем массу сложного эфира, используя его количество вещества и молярную массу:

Молярная масса сложного эфира = 2212 + 221 + 6*16 = 310 г/моль

Масса сложного эфира = количество вещества * молярная масса = 0,1205 моль * 310 г/моль = 37,355 г

Таким образом, масса 20-процентного раствора сложного эфира равна 37,355 г.