Нужна помощь!! Распишите, пожалуйста. Через 40 г 10 %-ного раствора гидроксида натрия пропустили

хлороводород объемом 3360 мл (н.у.). Определите объем аммиака (н.Ÿ.). который потребуется для полной нейтрализации образовавшегося раствора. Определите массовые доли солей в растворе. полученном в результате неитрализации и массовую долю ионов СІ в этом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Сырых Арина.

Ответ:

Для решения задачи необходимо использовать химические уравнения реакций и расчеты концентрации растворов.

Рассчитаем количество гидроксида натрия в 40 г 10%-ного раствора:

Количество гидроксида натрия = масса раствора * концентрация раствора

Количество гидроксида натрия = 40 г * 0,1 = 4 г

Найдем количество молярных эквивалентов гидроксида натрия:

Молярная масса NaOH = 40 г/моль

Молярные эквиваленты NaOH = масса / молярную массу = 4 г / 40 г/моль = 0,1 моль

Найдем количество молярных эквивалентов HCl:

HCl + NaOH → NaCl + H2O

Количество молярных эквивалентов HCl = количество молярных эквивалентов NaOH = 0,1 моль

Рассчитаем количество аммиака, которое необходимо для нейтрализации образовавшегося раствора:

NH3 + HCl → NH4Cl

1 моль NH3 нейтрализует 1 моль HCl

0,1 моль NH3 нейтрализует 0,1 моль HCl

Объем аммиака при н.у. можно найти по уравнению состояния идеального газа:

pV = nRT, где p - давление, V - объем, n - количество вещества, R - универсальная газовая постоянная, T - температура.

При н.у. (нормальных условиях) p = 101325 Па, T = 273 К, R = 8,314 Дж/(моль·К).

Объем аммиака:

V(NH3) = n(NH3) * R * T / p

V(NH3) = 0,1 моль * 8,314 Дж/(моль·К) * 273 К / 101325 Па = 0,022 м3 = 22 л

Таким образом, для полной нейтрализации образовавшегося раствора потребуется 22 л аммиака при н.у.

Рассчитаем массовые доли солей в растворе, полученном в результате неитрализации:

Из уравнения реакции видно, что 1 моль HCl соответствует 1 моль NaOH. Таким образом, из 0,1 моль NaOH, содержащихся в исходном растворе, образуется 0,1 моль NaCl в результате нейтрализации. Масса NaCl