В реакцию вступило 208 г BaCl2 с K2SO4 и образовалось 200 г осадка BaSO4 и KCl. Определите выход

продуктов реакции в % до целых BaCl2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KCl

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ева.

Для определения выхода продуктов реакции, нам нужно рассчитать массу каждого продукта и поделить ее на исходную массу реактивов, умножить на 100% и округлить до целых.

Выход BaSO4 = 200 г / (208 г + 400 г) * 100% = 33,3%.

Выход KCl = 2 * 200 г / (208 г + 400 г) * 100% = 66,7%.

Таким образом, выход продуктов реакции составляет 33% BaSO4 и 67% KCl.