Срочно!!!! визначити формулу сполуки в якій m(s): m(0) = 2:3​


Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.

Пусть формула вещества SxOy.

m(S) : m(O) = 2 : 3 → M(S)*n(S) : M(O)*n(O) = 2 : 3 → 32n(S) : 16n(O) = 2 : 3 → 2n(S) : n(O) = 2 : 3.

Отсюда 6n(S) = 2n(O) → n(O) = 3n(S).

x : y = n(S) : n(O) = n(S) : 3n(S) = 1 : 3.

Формула вещества – SO3.

Ответ : SO3.