Вычислите кол-во вещества оксида железа (3) если масса=52грпомогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.

Ответ:

0,3 моль

Объяснение:

Чтобы найти количество молей, нужно массу растворимого вещества разделить на молярную массу растворимого вещества.

Масса нам уже известна 52 грамма

Теперь нам только нужно узнать молярную массу

Fe2O3

(Fe) = 2 • 56 = 112

(Fe) = 2 • 56 = 112(O) = 3 • 16 = 48

Молярная масса оксида железа (III) 160 г/моль.

Дальше нам нужна формула для нахождения массы растворимого вещества — n = m/M

n (Fe2O3) = 52 г / 160 г/моль = 0,3 моль