Скільки молекул і атомів містить хлор, маса якого становить 7,1г?​


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

М(Cl2) = 35,5 * 2 = 71 г/моль

n(Cl2) = m(Cl2)/М(Cl2) = 7,1/71 = 0,1 моль

N(Cl2) = n(Cl2) * Na = 0,1 * 6,02 * 10²³ = 0,602 * 10²³молекул

N(Cl) = 2 * N(Cl2) = 2 * 0,602 * 10²³ = 1,204 * 10²³ атомів