Сульфид железа (III) гидролизируется водой нацело с образованием осадка гидроксида железа (III) и

сероводорода. Рассчитайте массу чистого железа, которое можно получить из 28 г сульфида железа (III) в результате его гидролиза, разложения и восстановления соответствующих продуктов. Выход железа составляет 85%. Напишите уравнения упомянутых реакций.​

Ответы на вопрос

Отвечает Панкрухин Сема.

Ответ:

масса чистого железа, которую можно получить из 28 г сульфида железа (III), составляет 10,86 г.

Объяснение:

Уравнение гидролиза сульфида железа (III):

Fe2S3 + 6H2O → 2Fe(OH)3 + 3H2S

Уравнение разложения гидроксида железа (III) на оксид железа (III) и воду:

2Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3H2O

Уравнение восстановления оксида железа (III) до чистого железа:

Fe2O3 + 3H2 → 2Fe + 3H2O

Молярная масса Fe2S3 = 119,98 г/моль

28 г Fe2S3 содержат:

n = m/M = 28/119,98 = 0,23333 моль Fe2S3

Так как выход железа составляет 85%, то масса чистого железа будет:

m(Fe) = n(Fe2O3) × M(Fe) × выход = (0,23333 моль × 2/3) × 55,85 г/моль × 0,85 = 10,86 г

Отвечает Якушенок Дарина.

Уравнения реакций:

Fe2S3 + 6H2O → 2Fe(OH)3 + 3H2S

2Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3H2O

Fe2O3 + 3H2 → 2Fe + 3H2O

Масса чистого железа, которое можно получить из 28 г сульфида железа (III):

Молярная масса Fe2S3 = 207,9 г/моль

Молярная масса Fe2S3 = 207,9 г/мольМолярная масса Fe = 55,85 г/моль

Молярное соотношение Fe2S3 и Fe: 1:2

Масса Fe в 28 г Fe2S3:

28 г / 207,9 г/моль * 2 * 55,85 г/моль * 0,85 (выход) = 16,4 г

Ответ: Масса чистого железа, которое можно получить из 28 г сульфида железа (III), составляет 16,4 г.