Используя справочные данные по д°(298K,B) и S'(298K,В). вычиелить значенне константы равновесия при

1000К для реакции СОр + 10фс СОдо + Но) Записать выраженне константы равновесия для данной реакини

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Валерия.

Ответ:

Для расчета константы равновесия при 1000K для реакции СОр + 10фс СОдо + Но) можно использовать уравнение Гиббса-Гельмгольца:

ΔG = ΔH - TΔS

где ΔG - свободная энергия реакции, ΔH - энтальпия реакции, ΔS - энтропия реакции, T - температура.

Известно, что при 298K:

ΔG°(298K) = -33.16 кДж/моль

ΔS'(298K) = 20.79 Дж/(моль·К)

Также известно, что при постоянной температуре:

ΔG = -RTlnK

где K - константа равновесия, R - универсальная газовая постоянная, T - температура.

Подставляя значения в формулу, получаем:

-33.16 кДж/моль = ΔH - 1000K * (20.79 Дж/(моль·К) - RlnK)

Перегруппируем члены и преобразуем логарифм:

lnK = (ΔH - -33.16 кДж/моль + 1000K * 20.79 Дж/(моль·К)) / (R * 1000K)

Подставляя значения констант и постоянной Больцмана (R = 8.314 Дж/(моль·К)), получаем:

lnK = (ΔH - 33.16 кДж/моль + 20.79 кДж/моль) / (8.314 Дж/(моль·К) * 1000K)

lnK = (ΔH + 12.63 кДж/моль) / (8.314 Дж/(моль·К) * 1000K)

lnK = (ΔH + 12.63 кДж/моль) / 8.314

Из справочных данных известно, что ΔH = -110.5 кДж/моль, подставляем эту величину и решаем уравнение:

lnK = (-110.5 кДж/моль + 12.63 кДж/моль) / 8.314

lnK = -11.87

K = e^(-11.87)

K = 1.06e-5

Таким образом, константа равновесия при 1000K для реакции СОр + 10фс СОдо + Но) равна 1.06e-5. Выражение для константы равновесия:

K = ([CO2]^1/[CO]^10/[NO])_eq

где [CO2], [CO] и [NO] - концентрации соответствующих реагентов в равновесии.