1) определите количество газа если известно что газ занимает объем 80 литров 2) определите объем

газа если известно что количество газа равно 15 моль ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

1) Дано:

V(газа) = 80 л

Найти:

n(газа) - ?

Решение:

1) n(газа) = V(газа) / Vm = 80 / 22,4 = 3,6 моль.

Ответ: Количество вещества газа составляет 3,6 моль.

2) Дано:

n(газа) = 15 моль

Найти:

V(газа) - ?

Решение:

1) V(газа) = n(газа) * Vm = 15 * 22,4 = 336 л.

Ответ: Объем газа составляет 336 л.