23л серного ангидрида растворили в воде. Определить массу полученной кислоты. 35г оксида натрия

растворили в воде. определить кол-во полученной щелочи.БРАТЬЯ, ПОМОГАЙТЕ!!!!! ХИМИЯ 8 КЛАСС , А ТО ДВА ЗА ЧЕТВЕРТЬ ПО ХИМИИ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сахаров Андрей.

Ответ:

1. серный ангидрид (SO2) в соответствии с реакцией с водой образует сульфитную кислоту (H2SO3):

SO2 + H2O -> H2SO3

Молярная масса SO2 = 64 г/моль, объем SO2 = 23 л, тогда масса SO2:

m = n*M = V*(ρ / M) * M = V * ρ = 23 л * 2,926 г / л = 67,198 г

С учетом уравнения реакции масса сульфитной кислоты (H2SO3) равна 2 молярным массам SO2:

m (H2SO3) = 2 * M(H2SO2) = 2 * (1+32+16*3) г / моль = 126 г / моль

m (H2SO3) = 2 * 64 г/моль = 128 г

Следовательно, масса полученной кислоты равна 128 граммам.

2. Оксид натрия (Na2O) в соответствии с реакцией с водой образует плотную калиновую щель (KOH):

Na2O + H2O -> 2KOH

Молярная масса Na2O = 62 г/моль, масса Na2O = 35 г, тогда количество молей Na2O:

n (Na2O) = m/M = 35 г / 62 г/моль = 0,56 моль

С учетом уравнения реакции количество щелевого Йона KOH равно количеству Na2O:

n (KOH) = 2 * n(Na2O) = 2 * 0,56 моль = 1,12 моль

Молярная масса KOH = 56 г/моль, тогда масса KOH:

m (KOH) = n * M(KOH) = 1,12 моль * 56 г/моль = 62,72 г

Следовательно, масса полученного щелевого Йона равна 62,72 гпрамам.

Объяснение:

это очень плохо что два! удачи)